Close

Frotas Conectadas

EVENTO

 


 FAÇA AQUI SUA INSCRIÇÃO

 Palestras_2016                        Fotos_2016

17/05/2016   –    Quarta-feira
Painel Horário Tema PALESTRANTE
08h00 Credenciamento
Abertura 08h30 / 9h00 30min Abertura Marcelo Fontana, Diretor, OTM Editora)
Carlos Mira, CEO, TruckPad
Ricardo Altmann, Diretor, Lunica Consultoria
Wagner Fonseca, Diretor, Netz Engenharia
Boas-vindas da Porto Seguro
1 09h00/   10h20 1h20min Inteligência artificial e cognitiva Guilherme N. P. de Araújo, Head Watson IBM Brasil)
2 10h20 / 11h30 1h10 Caso de sucesso de frota conectada Gilson Santiago, CEO,  Sascar
3 11h30 / 12h30 1h Transformação do negócio montadoras, ótica da Ford Palestra João Pimentel, Chairman Congresso SAE e Ford
12h30 / 13h45 1h15 Brunch
4 13h45 / 15h15 1h15min Máquinas agrícolas, conexão e produtividade João Pontes  (Diretor Estrat. John Deere)
Gregory Riordan (Gerente MKT / Prod. CNH)
Ricardo Yassushi Inamasu, Pesquisador, EMBRAPA
Moderador: Christiano Blume, Automotive Telematics Consultant
5 15h15 / 16h15 1h Parceria estratégica e veículo conectado: caso BMW / Vodafone Henrique de Miranda, MKT, BMW
Ana Luiza Pereira, MKT Vodafone
6 16h15 / 17h15 1h Caso Gerdau: Uso de Drones e IoT aplicada a logística Solução de IoT aplicada em processos logísticos –  Luciano Peñalba, Contry Manager Brasil da Quadminds Argentina
Aplicação de drones para dimensionamento de estoques de sucatas e minérios – Gustavo França, Gerente de TI (Gerdau)
Coordenação: JG Vantine – Diretor Vantine Logistics
17h15 / 17h30 15 min Coffee break
7 17h30 / 19h00 1h30min Programa Liga AutoTech e seus Sponsors Eaton
MB
Sascar
Ticket Log
Coordenação: Liga Ventures e Lunica
19h00 Encerramento primeiro dia
18/05/2017   –    Quinta-feira
Painel Horário Tema PALESTRANTE
08h30 Credenciamento
08h45 / 09h15 Abertura
8 0900 / 10h15 1h15min Preparando a grande empresa para o ritmo da Star Up Pedro Englert (Ex-sócio da XP, CEO da StartSe e Venture Investor)
9 10h15 / 11h15 1h00 Mobilidade urbana na cidade de São Paulo Sergio Avelleda (Secretário de Mobilidade e Transportes da Cidade de São Paulo)
10 11h15 / 12h15 45 min China: Internet e Mobilidade In Hsieh – China Brazil Internet Promotion Agency
12h15 / 14h00 1h45 Brunch
11 14h00 / 15h00 1h Veículos elétricos: tecnologia e mercado Wanderlei Marinho (USP/SAE)
Adalberto Maluf (Diretor MKT – BYD)
Coordenação: Wagner Fonseca – Netz Engenharia
12 15h00 / 16h45 1h45min Tendências e novos modelos de negócios em transportes, logística e supply chain Frost and Sullivan – Yeswant Abhimanyu
Jéssica Viegas, UPS, Customer Solutions,
Fabio Bottacci (Sócio Vinci Brasil)
16h45 / 17h00 15 min. Coffee break
13 17h00 / 18h15 1h15 Transformção do mercado de locadoras Locamerica, Luis Fernando Porto, CEO
Localiza, Gabriel Andrade
Movida – Charles Sperandio  – Diretor de Marketing da Movida
Coordenação, Wagner Fonseca, Netz Engenharia
14 18h15 / 19h15 1h00 Transformação dos modelos de compartilhamento de veículos: o caso da 99 Paulo Veras (sócio e CEO 99)
19h15 / 19h30 Wrap Up do evento e encerramento Técnico
19h30 Encerramento